Как не стать правонарушителем

28 августа 2023 года, в рамках профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних воспитателем Глущенко С.И. было проведено мероприятие по теме «Как не стать правонарушителем» с детьми подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 29 «Рябинушка».

В данном мероприятие за практическую основу взят опыт российских педагогов по ознакомлению дошкольников с правами: программа «Маленьким детям – большие права» (Л. К. Мячиной и др.), методические пособия «Беседы о правах ребенка» (Т. А. Шорыгиной), «Беседы об ответственности и правах ребёнка» (О. И. Давыдовой и др.).

В ходе мероприятия дети познакомились с понятиями как «закон», «правонарушители», «злонамеренный поступок», «безнадзорность». Познакомились с факторами, которые могут привести к совершению противоправных поступков, даны представления о правовой ответственности за совершение противоправных поступков, осознали общественную значимость и важность правомерного поведения, развилось чувство боязни печальных последствий, которые влечёт за собой противоправная деятельность.

Сценарий мероприятия «Как не стать правонарушителем» (с детьми подготовительной к школе группе)

Справка-подтверждение