Мы все разные, но мы друг другу нужны, вместе мы способны творить чудеса

29 августа 2023 года, в рамках профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних педагогом-психологом Бондаренко Г.Н. было проведено занятие по теме «Мы все разные, но мы друг другу нужны, вместе мы способны творить чудеса» с детьми подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 29 «Рябинушка».

Одним из приоритетных направлений работы педагога-психолога дошкольной образовательной организации является проведение профилактических занятий, направленных на развитие социального и эмоционального интеллекта у детей: эмоциональной отзывчивости, сопереживания, готовности к совместной деятельности со сверстниками, уважительного отношения чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых, интериоризация ценностей и норм, принятых в обществе.

Цель занятия: Способствовать развитию социальных качеств личности каждого ребенка. Развивать чувство принадлежности к группе.

Задачи занятия: Создать в группе эмоционально комфортной атмосферы принятия и сотрудничества. Создать предпосылки к осознанию своей значимости в группе коллектива посредством реализации потребности ребенка в социальном признании и через совместную игру. Развивать умения работать вместе, помогать друг другу, ждать, договариваться.

Возраст детей: 5-7 лет. Занятие рассчитано на подгруппу детей в количестве 7 человек.

Оборудование: цветная коробка с карандашами, бейджи с изображением карандашей семи цветов радуги, изображения бабочки, цветика-семицветика, спелой клубники, солнышка, радуги, песня Григория Гладкова «В коробке с карандашами», распечатка радуги для раскрашивания.

Сценарий психологического занятия «Мы все разные, но мы друг другу нужны, мы вместе способны творить чудеса»

Справка-подтверждение